Top.Mail.Ru
Как создать востребованный парк развлечений
Российский завод-изготовитель детского развлекательного оборудования
+7 (800) 700 59 04 info@avira59.ru
Каталог
+7 (800) 700 59 04 Бесплатно по РФ
+7 (800) 700 59 04

Парк спортивных развлечений

Как создать востребованный развлекательный объект для отдыха детей и взрослых? Этим озадачены многие специалисты индустрии развлечений. Несмотря на существование неких уже общепринятых стандартов в развлекательной отрасли, которые следует учитывать на пути к успеху, каждые 2-3 года появляются новые тенденции, требующие внимания. Сегодня один из таких трендов, доказавший свою значимость и актуальность – это многофункциональность и сочетание разных видов отдыха в одном месте, а также акцент на активные развлечения.

Батутная арена в спортивном парке.

Какие объекты можно сегодня сочетать в развлекательном центре?

  • традиционные парковые аттракционы (карусели, родео, паровозики, веломобили);
  • оборудование для активного отдыха (скалодромы, батутные арены, веревочные парки);
  • спортивные аттракционы и настольные игры (аэрохоккей, лазертаг, тир, дартс, аппараты для игры в баскетбол и т.п.);
  • детские игровые комнаты с лабиринтами;
  • аттракционы-симуляторы;
  • тематические объекты (комнаты страха, квест-румы, иллюзионы, музеи занимательной науки);
  • аттракционы виртуальной реальности (очки Oculus Rift и др.).

Ассортимент развлекательного оборудования постоянно пополняется, особенно за счет интерактивных аттракционов, создавать которые позволяют современные компьютерные технологии и робототехника. Но если внимательно изучить весь спектр возможностей для отдыха, то основной водораздел лежит на границе активного и пассивного досуга. Для одних интереснее наблюдать за сменой картинки в очках виртуальной реальности, другие же хотят самостоятельно пройти необычные препятствия, поучаствовать в соревнованиях и т.п.

Когда этим летом мы готовились к переговорам с администрацией Ульяновска по поводу аренды места в городском парке, то понимали, что городу нужен красивый масштабный аттракцион. Я считаю, это правильный подход со стороны мэрии: если речь идет об организации семейного отдыха, важно оценивать не только финансовые возможности предпринимателей, но и содержательную часть бизнеса
Роман Муратчин директор компании «Сервиском»

Мэрия Ульяновска одобрила проект, состоящий из игрового лабиринта площадью более 70 кв. м и веревочного парка по периметру. Общая площадь объекта составила 450 кв м. По словам Романа Муратчина, в Ульяновске сейчас настоящий бум веревочных парков – таких объектов много, и они пользуются спросом. А вот детские игровые лабиринты хотя есть в достаточном количестве, но далеко не все интересные.

Когда наш проект был еще на стадии строительства, о нем уже многие знали, вышел сюжет на телевидении, местные жители постоянно интересовались – когда же открытие. Мы «зацепили» ульяновцев тем, что это был первый в городе уличный лабиринт, притом в хорошей комплектации: с мини-скалодромом, воздушной пушкой, винтовой горкой и различным двигающимися объектами – дети их очень любят. Но главная фишка – это веревочный парк, построенный по периметру лабиринта. Получилось развлечение даже не 2 в 1, а 10 в 1
Роман Муратчин директор компании «Сервиском»

Другой пример – владелец сети развлекательных центров и заведений общепита в городах Северного Кавказа Руслан Садыков говорит, что без оборудования для активного и даже экстремального отдыха детский развлекательный объект быстро потеряет актуальность.

У ребят на Кавказе особый темперамент – они не могут и минуты усидеть на месте. В одном из наших игровых комплексов был случай, когда мальчики получили травмы, с ходу повторив движения профессионального танцора на сцене. Он сделал сальто – и ребята не задумываясь проделали то же самое. Сколько в них энергии и бесстрашия! Чтобы избежать подобных инцидентов эту энергию необходимо направить в нужное русло, и динамичные аттракционы – горки, скалодромы, «лазалки» – позволяют этого достигнуть
Руслан Садыков владелец сети развлекательных центров

В любом развлекательном объекте есть основные аттракционы, их еще можно назвать «магнитами» для посетителей, а есть дополнительные, которые служат для внесения в проект разнообразия. Согласно нашим данным, наиболее притягательными для детей и, соответственно, для бизнесменов, являются горки (и чем выше, тем лучше!), воздушные пушки, батуты, элементы воркаута (турники-рукоходы, гимнастические кольца), крутящиеся тоннели. В общем, все, что добавляет элемент соревновательности и требует от ребенка приложения физических усилий. Надо сказать, интерес к таким развлечениям не зависит от возраста: большой веревочный парк или скалодром – та же «лазалка», только для взрослых.

Сегодня действительно есть запрос на активность, на спорт, на функциональность аттракционов. Если пять лет назад в стандартную комплектацию лабиринта входили напольные мягкие модули (пеньки, кубы, пирамиды), то сегодня спрос на эти элементы снижается. Заказчик задается вопросом: «А что ребенок будет с ними делать?».
Дарья Михайлова ведущий дизайнер компании «Авира»

В свою очередь, растет спрос на большие стеклопластиковые горки (стеклопластик лучше скользит и выглядит ярче), веревочные препятствия, все элементы, где есть активность и спорт. Летом 2016 года мы провели исследование в центральных парках культуры и отдыха российских городов-миллионников.

Целью исследования было выявление закономерностей, в соответствии с которыми главные городские парки обновляют свою инфраструктуру. Выяснилось, что за последние годы в центральных парках 6 российских мегаполисов были построены полосы веревочных препятствий. Веревочные парки оборудованы на территории ЦПКиО Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Омска и Перми. Также в большинстве центральных парков культуры и отдыха представлены как детские надувные, так и спортивные батуты, и прокат различного спортинвентаря (велосипедов, самокатов, катамаранов и т.п.). В центральных парках Челябинска, Волгограда работают пейнтбол-клубы, в ЦПКиО Екатеринбурга есть возможность поиграть в лазертаг. Изменения, которые происходят сегодня в традиционных парках культуры и отдыха еще раз доказывают, что спрос на активный отдых есть и в ближайшие годы он будет только расти.

Активный отдых для всей семьи в веревочном парке.

Интерес к активному отдыху растет не только в России, но и в странах СНГ. Так, для ТРЦ «Евразия-3» в Астане мы построили в этом году детский игровой комплекс «Радуга-Парк». Игровые зоны для малышей обустроены в большинстве крупных торговых центров столицы Казахстана, поэтому при разработке проекта стояла задача выделиться, «зацепить» гостей. Тем более, что в первой очереди ТРЦ «Евразия» уже оборудован крупный игровой комплекс «Мадагаскар» (общая площадь – 800 кв. м) с различными аттракционами, детским кафе, игровым лабиринтом и т.п. Изучив рынок, мы решили добавить детский скалодром. Это первый подобный объект в Астане и сегодня он притягивает к себе максимум внимания маленьких гостей.

Еще один показательный пример – Ташкент, где сейчас настоящий бум картингов. В этом году в столице Узбекистана завершается строительство парка аттракционов «Анхор– Локомотив». На территории парка построен крупнейший в СНГ картодром (общая площадь более 12 000 кв. м). В парке работает кафе Black Bear Kofi, там же в августе появилась детская игровая зона. Владельцы заведения уверены в успехе своего проекта, в том числе потому, что рядом находится огромный картодром, который притягивает жителей города К картингу, скалодрому, веревочному парку и другим «активным» аттракционам гости хотят возвращаться снова и снова, потому что это не просто развлечение, а соревнование с самим собой. Видеть прогресс своих навыков в вождении карта или прохождении веревочной трассы – самый приятный бонус.

Еще один важный аспект – тематизация развлечений. Сделать посещение парка активных развлечений еще более увлекательным позволяет интересное яркое оформление. Если есть канаты, проект можно оформить в морском или пиратском стиле, создание скалодрома вообще настоящее поле для фантазии – он может выглядеть как гигантский тетрис или небоскреб, может повторять формы деревьев и животных. Современные технологии строительства позволяют создавать действительно яркие и креативные объекты.

К списку новостей

Закажите проект будущего парка бесплатно!

Отправьте заявку, и мы подготовим 3D проект

Не верно заполнено,например: Иван
Поле обязательное для заполнения
Ваше имя
Не верно заполнено,например: 792238943234
Поле обязательное для заполнения
Ваш телефон
Не верно заполнено,например: mail@mail.ru
Поле обязательное для заполнения
Ваш email
Нажимая на кнопку «Получить», я даю согласие на обработку своих персональных данных

Компания «Авира» в цифрах

  • 20

    Стран мира, с которыми мы успешно работаем

  • 7

    Премий и наград всероссийских конкурсов

  • 15

    Лет успешного опыта работы с игровыми центрами

  • 8500

    м2 общая площадь производства

  • 9400

    Реализованных объектов детских развлекательных зон

0 0