Top.Mail.Ru
История бизнес-опыта предпринимателя из Чечни
Российский завод-изготовитель детского развлекательного оборудования
+7 (800) 700 59 04 info@avira59.ru
Каталог
+7 (800) 700 59 04 Бесплатно по РФ
+7 (800) 700 59 04

Сильные мужчины в «детском» бизнесе. История предпринимателя из Чечни

Бизнес по организации досуга для детей – это, скорее, женское дело. Так принято думать. И не случайно. Женщинам действительно проще понять потребности малышей и их родителей, а значит, создать востребованный бизнес-проект. Но из этого правила есть исключения.

Занимаясь производством детского игрового оборудования с 2010 года, у компании «Авира» накопился весомых список партнеров и среди них немало мужчин.

Мы попросили наиболее успешных бизнесменов рассказать о своем опыте. Сегодня у нас в гостях владелец сети детских развлекательных центров LikeLand и сети заведений общепита «МакХаус» в городах Северного Кавказа Руслан Садыков.

Посмотрите реализованный проект LikeLand.

Предприниматель в городе Грозном.

«Многодетные родители хотят отдыхать»

Первый развлекательный центр для детей я открыл в Грозном в ТРЦ «ГрандПарк». Но мой старт в бизнесе начался еще раньше с кафе «МакХаус» – сейчас мы с партнерами развиваем сеть заведений общепита в Грозном и Назрани. Жизнь в республиках Северного Кавказа постепенно восстанавливается и люди вновь хотят отдыхать, пробовать новую еду, ходить по магазинам.

Особенно активно ведут себя многодетные родители, а таких у нас большинство. Возможность оставить ребенка в игровой комнате и на пару часов отдохнуть от родительских обязанностей – эта услуга оказалась очень востребованной.

Мы посчитали посещаемость игровой комнаты в Грозном за январь 2016 года – получилось около 11 тысяч человек. Это почти в 2 раза больше, чем в аналогичном детском центре в Краснодаре. Но у нас и цены в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Иначе для жителей Грозного или Назрани будет слишком дорого.

Развлекательный бизнес, основные принципы.

«Работать нужно сообща»

В моем личном рейтинге самый перспективный город для открытия бизнеса на Северном Кавказе – это Грозный. Я заметил, что в Грозном люди легче расстаются с деньгами и стремятся чаще пробовать новое. На втором месте – Назрань. Теоретически, хороший город – Пятигорск: это столица Северо-Кавказского округа, есть туристические объекты. Однажды я даже присматривался к строящемуся торговому центру, но несоблюдение предварительных договоренностей со стороны девелоперов остудило мой пыл.

К сожалению, хорошие торговые объекты на Кавказе пока редкость. Под игровую комнату нужна большая площадь (1500-2000 кв м.) и высокие потолки для горки. Далеко не каждый торговый центр может предложить такие территории. А я уже научился на собственном опыте: игровые площадки небольшого размера быстро теряют популярность, детям интересен масштаб и разнообразные развлечения.

Вообще, проблем с развитием бизнеса на Северном Кавказе, как и везде в России, достаточно. Это и надзорные органы, и высокие арендные ставки, и недобросовестность управляющих, которые зачастую не стремятся активно рекламировать свой ТЦ, хотя рекламные сборы собирают каждый месяц.

Но я нашел для себя решение – работаю вместе с партнерами. Например, в Назрани мы полностью заняли четвертый этаж торгового центра «Фабрика»: построили фуд-корт и развлекательный центр для детей. Когда приходишь к арендодателю не один, проще договориться о выгодных условиях и добиться получения максимально полной и объективной информации.

Кроме того, правильное соседство хорошо влияет на продажи. Я бы хотел рядом с игровой зоной и фуд-кортом видеть магазины детской одежды, салоны красоты, образовательные проекты. Мало того, я готов финансово вкладываться в интересный бизнес. Самое главное – найти общий язык с партнером. Мне важно, чтобы человек был пунктуальный и с коммерческой жилкой.

Стоит ли учитывать национальные особенности?

При разработке проекта детского развлекательного центра я на 40% учитываю национальные особенности и на 60% опираюсь на мировой опыт. Практически в любом регионе мира детям интересны супер герои, диснеевские мультфильмы, компьютерные игры и т.п. Родители, в свою очередь, хотят, чтобы ребенок в игровой форме получал новые знания - и это тоже мировой тренд.

Я с большим интересом наблюдаю за парком KidZania в Дубае и адаптирую самые интересные идеи под свои проекты. Но далеко не все задумки нам подходят: в России другая система образования и дети воспринимают мир иначе.

Дополнительно нужно учитывать особенности кавказского менталитета. Мальчики у нас очень активные. Им нужно больше экстремальных развлечений, игр с преодолением препятствий.

В игровом комплексе LikeLand однажды был случай, когда ребята получили травмы, слишком активно повторяя движения профессионального танцора. Он сделал сальто – и мальчишки не задумываясь проделали то же самое. Сколько в них энергии и бесстрашия! И я, прежде всего, думаю над тем, как направить эту энергию в нужное русло.

Абсолютно всем без исключения нравятся карусели, горки и другие динамичные аттракционы.

Кавказские девочки, в свою очередь, интересуются рукоделием, приготовлением еды. Сейчас в Грозном на площадке LikeLand мы запускаем кулинарные мастер-классы. Сначала это будет что-то простое, например, пицца. Позже для девочек старшего возраста планируются мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Представьте, какая это радость и для детей, и для родителей!

Пять факторов, на которые я обращаю внимание при открытии игровой комнаты:
  1. Плотность населения.
  2. Уровень безработицы.
  3. Среднее количество детей в семьях.
  4. Количество торговых центров в городе.
  5. Является ли крупнейший в городе ТЦ авторитетным лично для меня с точки зрения подходов к ведению бизнеса.

Благодарим Руслана Садыкова за интересный рассказ и надеемся на новые совместные проекты в будущем!

К списку статей

Закажите проект будущего парка бесплатно!

Отправьте заявку, и мы подготовим 3D проект

Не верно заполнено,например: Иван
Поле обязательное для заполнения
Ваше имя
Не верно заполнено,например: 792238943234
Поле обязательное для заполнения
Ваш телефон
Не верно заполнено,например: mail@mail.ru
Поле обязательное для заполнения
Ваш email
Нажимая на кнопку «Получить», я даю согласие на обработку своих персональных данных

Компания «Авира» в цифрах

  • 20

    Стран мира, с которыми мы успешно работаем

  • 7

    Премий и наград всероссийских конкурсов

  • 15

    Лет успешного опыта работы с игровыми центрами

  • 8500

    м2 общая площадь производства

  • 9400

    Реализованных объектов детских развлекательных зон

0 0